Нехватка электроэнергии. Фото: YouTube
Нехватка электроэнергии. Фото: YouTube

Цены будут повышаться поэтапно, начиная с весны этого года. На первом этапе смена коснется шести операторов и некоторых областных операторов.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и компуслуг (НКРЭКУ), одобрила решение о повышении в течение 2023 года. Повышение не касается бытовых пользователей, поэтому украинцы могут быть спокойны — им новый тариф на свет пока не грозит.

Тарифы на распределение электроэнергии для АО "ДТЭК Донецкие электросети", ПАО "Запорожьеоблэнерго", АО "Херсоноблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ООО "Луганское энергетическое объединение" и ГП "Региональные сети" на первом этапе планируется повысить апреля, и на втором – с 1 июля – со сроком действия до 31 декабря 2023 года.

Первый класс напряжения вырастет в цене от 54,4 до 81,7%. За второе придется платить от 35,6 до 56,7%.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Новые тарифы предполагают пересмотр расходов на заработные платы сотрудникам, оплату услуг диспетчера "Укрэнерго", приобретение электроэнергии на спотовом рынке.

Напомним, мы писали, что Минсоцполитики сообщили получателям субсидий о важных изменениях: как раньше уже не будет.

Как сообщал "Знай.ua" дефицита нет, но графики отключений будут: в Укрэнерго признались, что с энергетикой .

Также "Знай.ua" информировал , 6 тысяч морального ущерба: украинец отсудил у коммунальщиков деньги за отключение горячей воды.