В январе инфляция в годовом измерении замедлилась с декабрьских 26,6% до 26%. Вместе с тем темпы роста потребительских цен были ниже, чем прогнозировалось. Какие продукты дорожали быстрее всего, говорится в отчете Национального Банка Украины.

В январе быстрыми темпами дорожали продукты с энергоемким производством из-за последствий дефицита электроэнергии. В перечень таких вошли консервы, масло, кондитерские изделия и другие. Также темпы удорожания ускорились на импортную продукцию длительного хранения из-за более высокого спроса и повышения расходов на логистику.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Стремительными темпами дорожала и непродовольственная продукция. Это объясняется тем, что запасы товаров закупленных по более низкому курсу исчерпались, а бизнес начал нести дополнительные затраты, чтобы обеспечить автономную работу из-за перебоев со светом.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В то же время есть и позитивные моменты. Например, замедлился рост цен на ряд популярных продуктов, среди которых яйца и овощи, а также мясо из-за снижения стоимости кормов. Заметно замедлились темпы удорожания круп, в частности гречки, а также муки.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, апельсины подешевели, а мандарины и бананы взлетели в цене: какие цены на фрукты предлагают супермаркеты.