Мировая экономика предупреждает о том, что 2023 станет дефицитным для одного из популярных продуктов — сахара.

Австралийское аналитическое агентство Green Pool на сезон-2023/24 ожидает значительного дефицита сахара Reuters. По данным агентства, мировое производство сахара упадет, особенно в Индии, Пакистане и Европейском Союзе. В то же время, ожидается, что будет расти потребление.

Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео
Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео

Это связано с тем, что Индия зафиксирует наибольшее падение производства, которое вряд ли покроет производство в Бразилии, которое увеличится до 35,8 млн. тонн с 33,65 млн. тонн.

Также аналитики учитывают погодные прихоти. В прошлом году южноамериканские страны недобрали большую долю урожая тростника из-за заморозков, не характерных для этой климатической зоны. А Европа понесла на полях большие потери из-за беспрецедентной засухи.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Цены на сахар, скриншот с видео
Цены на сахар, скриншот с видео

В Украине в любых условиях будет сокращение производства сахара. Посевные площади в стране значительно сократились из-за войны. У аграриев не хватает денег на минудобрения и средства защиты растений.

Следовательно, для украинцев не лишним будет сделать дома хоть какой запас сахара, ведь летом он в любом случае снова взлетит в цене.

Интересно, что адепты здорового питания вообще предлагают снизить до минимума употребление сахара, поэтому те, кто беспокоятся о проблемах здоровья и не могли никоим образом избавиться от привычки есть сладенькое, могут воспользоваться случаем.

Напомним, мы писали, что апельсины подешевели, а мандарины и бананы взлетели в цене: какие цены на фрукты предлагают супермаркеты.

Как сообщал "Знай.ua", ценники на мясо снизились, что по чему предлагают супермаркеты.

Также "Знай.ua" информировал, можно ли найти подработку в Украине: в каких сферах предлагают вакансии.