Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране украинским пенсионерам пообещали проиндексировать выплаты, впрочем, сделают это не в марте, как в предыдущие годы, а позже. Когда пенсионерам ждать повышения, рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Укринформу".

Оксана Жолнович отметила, что в марте индексацию проводить не будут, поскольку еще проводятся необходимые расчеты. По ее словам, размер пенсий "подтянут" до уровня инфляции ориентировочно в апреле.

Министр Минсоцполитики Оксана Жолнович. Фото: скриншот Facebbok
Министр Минсоцполитики Оксана Жолнович. Фото: скриншот Facebbok

"Да, мы работаем над тем, чтобы произвести индексацию пенсий в соответствии с инфляцией. Есть же формула индексации и соответствующий закон. Думаю, что такая индексация состоится в апреле. Сейчас производим расчеты", - заявила Оксана Жолнович.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Кроме того, глава ведомства объяснила, что в 2023 году предполагается инфляция в размере 28 процентов, впрочем, это совсем не значит, что именно настолько будут проиндексированы пенсионные выплаты граждан. Она добавила, что формула индексации учитывает и другие факторы, поэтому реальная сумма повышения может заметно отличаться.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить от 2000 до 3000 грн ежемесячной помощи: кто может претендовать на выплаты в 2023 году.

Также наш портал информировал, ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Кроме того, мы писали, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.