Есть опасения, что в ближайшем будущем украинцы могут увидеть в магазинах совершенно другие цены на основные продукты питания. Эксперты и участники гастрономического рынка Украины прогнозируют, что цены могут подскочить на 30%. Однако чиновники, которые тоже делают прогнозы, думают, что повышение будет незначительным.

На фоне проблем со светом, в начале года многие производители подняли ценники. Свет дорожает, постоянные отключения, приходится переходить на генераторы. По словам чиновников, цены поднимутся всего на 5-8%, однако производители уверены, что нужно поднимать ценник сразу на 30-40%.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Продукты. Фото: Ютуб
Продукты. Фото: Ютуб

Одним из первых подорожал лук - до 35 гривен за килограмм. Цены выросли и в украинской столице, и в регионах. Здесь отмечается сезонный фактор. Все овощи традиционно дорожают во второй половине зимы.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Еще нужно учитывать трудности в логистике и дополнительные затраты из-за перебоев в электроснабжении. То есть вырастет стоимость моркови, картофеля и свеклы.

Что касается яиц, то в ближайшее время удешевления ждать не стоит. Представители Института аграрной экономики допускают, что стоимость сохранится на уровне 75 гривен за десяток. Цена может несколько снизиться после пасхальных праздников.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Курятина подорожала в среднем на 10 гривен. Куриное филе можно купить по цене около 140 гривен за кг. Стоимость свинины зафиксирована на уровне 170-175 гривен за килограмм на фоне отсутствия экспорта из-за вспышек африканской чумы.

Также дорожает хлеб. Ржаной и ржано-пшеничный за последний год подорожали чуть ли не на треть. В первом полугодии стоимость хлеба тоже будет расти, ведь из-за полномасштабной войны был собран небольшой урожай.

В то же время, стоимость гречки несколько снизилась, примерно до 60 гривен за кг по сравнению с 99 гривнами еще летом. Рис и макароны тоже дорожают. В то же время, цены на сахар и масло остаются стабильными.

Напомним, как не облажаться на закупках Минобороны: Юрий Федоров дал советы новому замминистру.

Ранее сообщалось, сократилось вдвое: в производстве подсолнечного масла возникли проблемы, чего ждать.

Также, когда Украина будет полностью обеспечивать себя собственным газом: в Нафтогазе назвали сроки.