В Украине в начале февраля цены на закупку свиней убойных кондиций несколько ослабли под влиянием сезонных факторов. Таким образом, средневзвешенная цена потеряла 2% и достигла 67,3 грн/кг.

Такие данные приводят в ассоциации "Свиноводы Украины". Специалисты отмечают, что торги на прошлой неделе для операторов рынка живца свиней были несколько напряженнее предыдущих. За этот период цены закупки ослабли на 1-2 грн/кг.

На этой неделе реализация производится по ценам в диапазоне 66,5-68 грн/кг. Однако встречаются и более высокие ценовые позиции. На животных, чья масса не отвечала стандартным убойным кондициям, можно встретить более низкие цены.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Кроме того, производители отмечают, что основной причиной понижения цен является ослабление рыночной активности. А более слабая реализация в течение февраля, по их словам, есть не что иное как типичная сезонная динамика. Ее изменение не превышает ожидания, добавляют они.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

И даже несмотря на более вялую торговлю, закупка живца свиней продолжается планово. Аналитики также отмечают, что весомого ценового давления со стороны импорта пока не наблюдается.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро