На днях большинство украинских мукомолей вынуждены были повысить цены на пшеничную муку. Произошло это после непродолжительного периода стабильности.

Как сообщаетИА "АПК-Информ", ключевой фактор влияния на ценовую ситуацию остается неизменным.

"В частности, это сохранение ограниченных мощностей работы перерабатывающих предприятий и соответственно сокращение объемов производства муки из-за частых отключений электроэнергии и необходимости использования резервных источников питания на фоне энергетического кризиса в стране. Также поддержку ценам оказывает дальнейший рост цен на продовольственную пшеницу и сложности с закупкой зерна с высокими качественными показателями", — объясняют аналитики.

Цены на муку. Фото: скрин youtube
Цены на муку. Фото: скрин youtube

Как отмечают аналитики, по состоянию на 26 января предложения муки высшей и 1 сорта поступают преимущественно по ценам 11100-12300 и 10600-11900 грн/т EXW соответственно, что на 100-200 грн/т выше показателей конца прошлой недели.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее стало известно, что украинские мукомольные предприятия продолжают увеличивать закупочные цены на продовольственную пшеницу. По состоянию на конец 2022 цены спроса на пшеницу 2 и 3 класса фиксируются чаще всего в пределах 6200-7100 грн/т и 6100-7000 грн/т СРТ соответственно, что выше показателей конца прошлой недели на 100-200 грн/т.

Мука, скриншот: YouTube
Мука, скриншот: YouTube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро