Для всех наших читателей, которые недоумевают, если честно, так же как и мы, из-за ситуации, когда бытовые потребители долго сидят без света, но суммы в платежках становятся больше, есть несколько важных новостей.

Подлые ракетные обстрелы российских оккупантов выводят из строя нашу инфраструктуру, на то, чтобы сделать хотя бы критический ремонт - необходимо время и деньги. Однако деньги нужны еще и на то, чтобы заплатить потом за этот свет, колотого нет - тарифный парадокс.

Об этой ситуации в деталях решили рассказать представители компании Yasno в социальных сетях.

Магазин без света, скриншот: YouTube
Магазин без света, скриншот: YouTube

В первую очередь, такие проблемы связаны с нерегулярным поступлением показателей счетчиков, тогда поставщики считают "средний" тариф. Вот и получаются такие суммы.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

"При отсутствии электроэнергии исправный счетчик не наматывает кВт-часы. Однако если клиент не передает показания, объем электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показателях, зафиксированных в прошлые периоды", – рассказали эксперты.

Скрин, видео YouTube счетчик
Скрин, видео YouTube счетчик

Выходит, что сумма в квитанции может не соответствовать ожиданиям клиента, даже если из-за отключения электроэнергии его потребление за месяц снизилось.

"Единственным решением в этой ситуации является своевременная передача показаний. Тогда счет будет максимально точным, и клиент будет платить только за использованные кВт-час", — подчеркнули в компании.

Еще одной причиной может быть повышенное потребление после возобновления электроснабжения. В случае, если после включения света граждане сразу одновременно включают несколько мощных электроприборов, то они могут компенсировать сэкономленный при отключении объем электроэнергии.

Соответственно, по итогам месяца клиент использует столько же электроэнергии, как в периоды без отключений.

Напомним, света нет, а платежки есть: как украинцам попрощаться с "завышенными" суммами на коммуналку.

Ранее сообщалось, "За счет бюджета...": киевлянам пообещали не повышать тарифы на воду, но не все так просто.

Также, кому 5000 грн, а кому копейки: в ПФУ показали, как выросли пенсии украинцев.