Невзирая на сложную ситуацию в экономике и активные боевые действия, в 2022 году правительство выполнило все социальные обязательства, в частности провело запланированные перерасчеты пенсий. Как изменились пенсии украинцев, говорится в отчете Пенсионного фонда.

В 2022 году самую высокую прибавку к пенсии в размере 5000 гривен получили судьи. Средняя пенсия этой категории граждан составляет около 100 тысяч гривен ежемесячно. При этом средняя пенсия остальных украинцев по состоянию на начало 2023 года достигает 4622,59 гривны. Размер их прибавки за прошлый год составил всего 578 гривен.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

По данным ПФУ в стране насчитывается 10,68 миллиона пенсионеров, из них более 25% не пошли на заслуженный отдых и продолжили работать. Средняя пенсия работающих пенсионеров составляет 4,8 тысячи гривен. В то же время средний размер пенсии по выслуге лет составляет 8,1 тысячи гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также в ведомстве отметили, что пенсия по инвалидности в среднем составляет 3,79 тысячи гривен. При этом в стране насчитывается почти 71 тысяча граждан, получающих пенсию менее 2 тысяч гривен.

Ранее портал Знай сообщал, не плачьте, не тратьте нервы: как украинцам легко и быстро восстановить пенсионное удостоверение, аж два способа.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, до 60-ти ждать не нужно: украинцам предложили выйти на заслуженный отдых в 54 года, что необходимо.