Для наших читателей, которые имеют отношение к вождению автомобилей, есть очень важная информация. Дело в том, что всем водителям напомнили, что во время вождения на территории Украины запрещено пользоваться мобильным телефоном. Нарушителям данного правила грозит внушительный штраф.

Об этом стало известно благодаря напоминанию Патрульной полиции Киева в сети Telegram.

Публикация Патрульной полиции Киева, скриншот: Telegram
Публикация Патрульной полиции Киева, скриншот: Telegram

Во время движения запрещено пользоваться мобильным телефоном, держа его в руках. Это прописано в статье 122 Кодекса об административных правонарушениях.

Штраф за нарушение составляет 510 гривен. Если водителю нужно срочно позвонить или написать, то следует остановиться в разрешенном месте или пользоваться гарнитурой.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Авто, фото: Знай.ua
Авто, фото: Знай.ua

"Ответственность за это правонарушение предусмотрена ст. 122 (Нарушение ПДД) КУоАП в виде штрафа - 510 гривен. Рекомендуется остановиться в разрешенном месте в случае важных звонков. Если это невозможно, используйте специальную гарнитуру.", — рассказали украинские копы.

Стоит также рассказать нашим читателям, что для украинских водителей подняли стоимость первой регистрации легковых автомобилей. Данные изменения проведены в связи с ростом прожиточного минимума. В МВД подчеркнули, что размер налога зависит от прожиточного минимума, который сейчас составляет 2684 гривны, что на 203 гривны больше, чем было в 2022 году.

Напомним, новые сборы для водителей: за что новые автолюбители будут платить больше в новом году.

Ранее сообщалось, генераторы, инверторы, маршрутизаторы: какие товары могут подешеветь из-за изменения законодательства.

Также, стоимость регистрации автомобилей: сколько придется платить в 2023 году.