В Украине хотят увеличить популярный штраф. Речь идет о штрафе за вождение без полиса автогражданки. Сумма может увеличиться до 340-1700 гривен, а при ДТП вырастет до 8500 грн.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект №8192 уже внесен в парламент группой депутатов – он дополняет Кодекс Украины об административных нарушениях новой статьей 126-1 "Нарушение требований законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

За неуплату штрафов транспортные средства должников объявляют в розыск и изымают
За неуплату штрафов транспортные средства должников объявляют в розыск и изымают

Согласно информации, из-за отсутствия ОСАГО водителя могут оштрафовать на сумму от 340 гривен, однако если со времени окончания страховки прошло не больше двух недель, то автовладелец освобождается от наказания.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В случае повторного нарушения в течение года (но не ранее чем через 15 дней после первого нарушения) сумма взыскания возрастет до 850 гривен, а если водитель так и не примет меры в третий раз – до 1700 гривен. В то же время при обнаружении отсутствия документа при оформлении ДТП, водителю придется заплатить 8500 гривен.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что принятие закона должно стимулировать водителей своевременно оформлять страховку, а также усилить материальную защиту пострадавших в ДТП.

Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube

Напомним, по какой цене сейчас можно приобрести дрова на зиму: о низкой стоимости стоит забыть

Как сообщал "Знай.ua", если у вас электроплита: как нагреть или сварить еду без света в квартире

Также "Знай.ua" писал, греют на четверть хуже: почему вы теряете тепло и деньги из-за ваших батарей