Главный в стране регулятор валютных вопросов Национальный банк Украины не готов заявить, что перед католическим Рождеством в государстве произойдет сильное колебание курса американского доллара к гривне. Эксперты заявили, что наличных рынок напрямую зависит от официального курса Нацбанка, который вряд ли изменится.

Об этом стало известно благодаря заявлению заместителя главы Нацбанка Сергея Николайчука, озвученного для украинских журналистов.

Обмен валют, фото знай.ua
Обмен валют, фото знай.ua

По словам Сергея Николайчука, Национальный банк Украины не предоставляет публичных прогнозов динамики курса, в том числе и в наличном сегменте.

"Но, что можно сказать точно, Национальный банк будет стараться не допускать значительного спреда между наличным и безналичным курсом. А последний, как известно, привязан к официальному курсу, корректировать который Национальный банк, по крайней мере, сейчас не планирует", — сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По его словам, заметное укрепление наличного курса произошло в течение октября, в то же время в ноябре скорее следует говорить о его стабилизации.

Николайчук заявил, что главная причина укрепления наличного курса в октябре - решение логистических проблем с доставкой наличной валюты в кассы банков.

"Эту проблему удалось преодолеть, в том числе благодаря проведению Национальным банком операций по подкреплению наличных касс банков. Ведь проблема у банков была только с физическим наличием наличной валюты, в то же время безналичной валюты у банков было и есть предостаточно", — сообщил замглавы НБУ.

Напомним, украинцы призвали не выключать светофоры, а депутаты собираются наказывать пешеходов: как веерные отключения повлияли на нашу жизнь.

Ранее сообщалось, как освобождение Херсона повлияет на курс доллара под конец ноября: к чему украинцам готовиться.

Также, перед выходными в Украине доллар просел: по какому курсу можно купить валюту.