В Украине зафиксировано очередное снижение цен на картофель на рынке. На сегодня оптовые партии картофеля из местных хозяйств предлагаются в диапазоне 3,5-6,0 грн/кг ($0,09-0,16 /кг).

Об этом сообщает SEEDS. Для сравнения, в конце прошлой недели общий диапазон оптовых цен на картофель еще был на уровне 4,0-7,0 грн/кг ($0,11-0,19/кг).

Специалисты отмечают, что дальнейшего снижения цен в сегменте картофеля не будет, поскольку вести реализацию продукции по более низким ценам будет экономически нецелесообразным. Однако сейчас цены на "второй хлеб" в Украине и дальше снижаются.

Картофель, скриншот: Youtube
Картофель, скриншот: Youtube

Специалисты эту ситуацию объясняют следующим образом. Пик сбора картофеля в Украине совпал с периодом дождей, из-за чего на рынке появились большие объемы продукции, не подлежащие длительному хранению.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Что касается общих запасов картофеля этого сезона, то урожайность была отмечена на высоком уровне. Дальнейшее снижение цен на картофель повлекло также желание фермеров "сбросить" максимально возможные объемы картофеля.

Аналитики EastFruit отмечают, что нынешние цены на картофель в Украине, уже опустившиеся ниже прошлогоднего уровня, заставляют задуматься над тем вопросом, хватит ли собранного урожая в 2022 году до конца нынешнего маркетингового сезона.

По их мнению, если местные фермеры и дальше будут пытаться в максимально сжатые сроки избавиться от всех имеющихся объемов картофеля, во второй половине сезона сможет стать актуальным вопрос об импорте.

Цены на картофель, скриншот с видео
Цены на картофель, скриншот с видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены