Стало известно о том, что в Чернобыльской зоне впервые за сто лет были замечены медведи.

Таким образом, сообщается, что помимо вернувшихся медведей, там сильно увеличилась популяция волков и рысей.

Об этом сообщила ВВС. Откуда точно пришли медведи и сколько их, пока неизвестно.

Исследователь Чернобыльской зоны Сергей Гащак говорит о том, что возвращение такого крупного хищника вероятнее всего связано с тем, что на этих землях отсутствует след человека, а также сельскохозяйственная деятельность.

Популярные статьи сейчас
Должников "обчистят" автоматически и без предупреждения – налоговая списывает не спрашивая Украинцы, готовьтесь и не ждите до ночи: когда точно выключат свет и как не остаться без зарядки и чая Коммунальные платежи сократятся вдвое: кто может разделить половину счетов с государством Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще

"Медведя можно встретить практически на всей территории, даже зимой. Но их еще не много. Они мигрирующие. К нам они попадают, скорее всего, с белорусской территории. Мы не знаем сколько их, как долго они здесь задерживаются. Возможно, некоторые живут постоянно. Медведей не было здесь более 100 лет", – рассказал Гащак.

А вот волки заселили всю доступную местность. Их численной такая большая, что некоторые семьи уже начали конкурировать друг с другой за местность.

Волки могут напасть на лося, но, как правило, эффективность их охоты не достаточно высокая, поэтому они часто живут впроголодь, нередко питаются растительной пищей.

Напомним, как "слуга народа" Тищенко назвал трагедию в Чернобыле праздником

Как сообщал портал Знай.uа, ровно 34 года назад произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС.

Также Знай.uа писал, в Киеве почтили память погибших и пострадавших во время Чернобыльской трагедии 1986 года.