В Киеве почтили память погибших и пострадавших во время Чернобыльской трагедии 1986 года. Об этом говорится в сюжете «5 канала».

Как отмечается, с момента трагедии прошло 34 года, однако до сих пор не известно точное количество ее жертв. Сегодня, 26 апреля, правительство и руководство страны вместе со всеми гражданами почтили память погибших и пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции минутой молчания. Торжественные мероприятия состоялись в Киеве, возле памятника’ятного знаку "Воинам Чернобыля" и мемориального кургана "Героям Чернобыля".

По словам председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, рассматривать вопрос о пересмотре социальной поддержки ликвидаторов аварии государство сейчас не в состоянии из-за кризиса, однако пообещал вернуться к этой проблеме в будущем.

«Вы видите, в каких непростых условиях существует страна и Кабинет министров. И особенно вы это увидели на фоне изменений в госбюджет, которые, к сожалению, мы были вынуждены принимать. Когда государство будет видеть, что мы выходим из этого кризиса, то возвращаться к таким вопросам нужно будет обязательно», – отметил Разумков.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В торжествах также принял участие президент Украины Владимир Зеленский, который призвал «склонить головы перед светлой пам’памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и отошли в вечность».

Напомним, Чернобыль пылает с новой силой - спасатели мечутся между пожарами по всей зоне отчуждения, видео

Как сообщал портал Знай.uа, Чернобыль пылает с новой силой, огонь с травы перекинулся на торфяники - очень опасно.

Также Знай.uа писал, что Чернобыль продолжает гореть, пожарные подключили к тушению поезд и вертолеты.