В Украине могут отменить акциз на транспортировку автомобилей. Об этом рассказал соучредитель ОО "АвтоЕвроСила", депутат от партии "Вместе сила" Александр Чернявский на своей странице в соцсети Facebook.

АвтоЕвроСила, митинг евробляхеров - фото Знай.uа
АвтоЕвроСила, митинг евробляхеров - фото Знай.uа

Он сообщил, что законопроект депутата Марьяна Заболоцкого и ОО "АвтоЕвроСила" об отмене акциза получил 18 подписей профильного налогового комитета.

Также Чернявский добавил, что номер и текст законопроекта появится завтра утром на официальном портале Верховной рады.

После этого депутат добавил списки тех, кто подписал законопроект и тех, кто отказался и объявил, что будет против данного закона.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Среди всех подписей "за" большее количество депутатов от "Слуги народа", также есть депутаты от партии "Доверие" и депутаты от партии "За Будущее".

Против законопроекта выступили депутаты партии "Голос", "Европейской Солидарности" и "Батькивщины".

Сообщение Александра Чернявского: Facebook

По словам Александра Чернявского данный законопроект предусматривает:

1. Полную отмену акцизного налога при импорте транспортных средств с 2021 года. Для ветеранов АТО, инвалидов — уже с этого года.

2. Уменьшение требований экологического стандарта двигателя с Евро5 (2010 год) до Евро2 (1998 год) для грузовых транспортных средств, бусов.

3. Отмена уплаты НДС при импорте транспортных средств для ветеранов АТО, которые получили боевые награды.

АвтоЕвроСила, митинг евробляхеров - фото Знай.uа
АвтоЕвроСила, митинг евробляхеров - фото Знай.uа

4. Решение вопроса нахождения на территории Украины 750 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией – предоставление возможности в течение 180 дней с момента принятия Закона таможенного оформления таких транспортных средств без уплаты штрафа за нарушение таможенных правил, при условии уплаты взноса 8500 грн. Пополнит Госбюджет минимум на 17 млрд. грн.

5. Обязательное введение технического осмотра в Украине на выполнение Директив Европейского союза для авто Евро 4 и менее.

Автомобили на европейских номерах, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее в Киеве десятки машин забросали камнями на парковке

Как сообщал портал "Знай.ua", Кличка поймали на схеме с велосипедной дорожкой.

Также "Знай.ua" писал, что Киев вошел в антирейтинг городов по пробкам.