В Киеве работает Мониторинговый центр контроля за соблюдением самоизоляции больными коронавирусом, которые лечатся дома, и которые контактировали с больными.

Сейчас в базе центра около 37 тыс человек. Об этом рассказал советник Киевского городского главы, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

"По телефону сначала определяют контактных с больными коронавирусом. Этих контактеров предупреждают о необходимости самоизоляции. В отношении других лиц, кроме предупреждения о необходимости самоизоляции, также определяется, насколько им нужна или не нужна помощь", - объяснил Владимир Бондаренко.

изоляция, карантин, фото GettyImages
изоляция, карантин, фото GettyImages

По его словам, контроль за соблюдением самоизоляции будет осуществляться несколькими путями.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Первый путь – телефонный контакт. Но человек должен понимать, что кроме телефонного звонка, к нему могут приехать домой и проверить, насколько он соблюдает режим самоизоляции. К человеку могут приехать как представители Национальной полиции, так и представители, например, жилищно-эксплуатационных организаций, или врачи первичного звена", - отметил Бондаренко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в коммунальных аптеках Киева уже с 2 апреля появлятся одноразовые маски, а с 3-го числа – марлевые.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве с 1 апреля цены на некоторые продукты питания начали постепенно уменьшаться.

Также портал Знай.ua писал, куда обращаться в Киеве с подозрением на коронавирус.