Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплаты, есть очень важные новости по поводу будущих индексаций. Дело в том, что в 2024 году, при данной процедуре, будет задействован новый принцип. Однако часть граждан останется без надбавок.

Граждане Украины, которые только недавно вышли на "заслуженный отдых", в 2024 году могут ожидать только небольшую надбавку к основным выплатам.

Об этом стало известно благодаря заявлению Главы Минсоцполитики Оксаны Жолнович в одном из недавних интервью для украинских журналистов.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Самая маленькая индексация будет проведена тем пенсионерам, которые вышли на пенсию в последние три года. По словам министра, дело в том, что “их выплаты соответствуют рынку”, в отличие от тех, кто получил пенсию в 2000-х годах.

Популярные статьи сейчас
Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает
Показать еще

"Если очень упрощенно, человек получает пенсию по формуле, где базой для начисления пенсии является средняя зарплата за последние три года", – рассказала Оксана Жолнович.

Планируется, что будущая индексации будет опираться на уровень инфляции за последние три года, из-за чего пенсии оказались “систематически” низкими, утверждает министр.

Оксана Жолнович, фото: Facebook
Оксана Жолнович, фото: Facebook

По ее данным, из-за этого есть украинцы, которые получают всего 2,5 тысячи гривен. А вот те, кто стал пенсионером в 2019 году, с таким же стажем работы получают выплаты на уровне 5 тысяч.

Жолнович считает, что лучше было бы провести индексацию всех пенсий сразу, но для этого потребуется не менее 300 миллиардов гривен.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

"Это безумные деньги. У нас в 2024-м заложено всего сто миллиардов. Поэтому мы подтягиваем тех, кто получает меньше всего. Это около 60% от общего количества", – отметила министр.

Напомним, субсидия на неотапливаемый период: в ПФУ назвали важную деталь, которую учтут при назначении.

Ранее сообщалось, газовики предупредили украинцев об изменениях: касается потребителей из 6 областей.

Также, понадобится кошелек побольше: украинцев ждет тройное повышение пенсий.