В 2024 году украинцам планируют проиндексировать пенсионный выплаты. Кому пенсии поднимут больше, а кому чуть меньше, рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в интервью forbes.

Чиновница заявила, что в Украине системно занижали пенсию гражданам, которые вышли на заслуженный отдых в 2000-х годах. Эта категория украинцев получает порядка 2500 гривен. При этом люди с таким же стажем, которые вышли на пенсию в 2019 году, получают в два раза больше.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

В Минсоцполитики планируют больше всего повысить выплаты именно тем украинцам, которые являются пенсионерами уже длительное время и получают очень низкую пенсию.

"Наименьшая индексация будет у людей, вышедших на пенсии в последние три года, потому что их выплаты соответствуют рынку. В отличие от людей, получивших пенсию в 2000-х годах", - отметила Оксана Жолнович.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Глава ведомства добавила, что идеальный вариант - проиндексировать все пенсии. Однако для этого необходимо около 300 миллиардов гривен, которых в бюджете пока нет. На перерасчет выплат в 2024 году заложено 100 миллиардов гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, когда украинцам нужно обращаться за назначением пенсии: в ПФУ напомнили о сроках.

Также наш портал информировал, подать документы на субсидию можно без электронного ключа и личного визита: в ПФУ рассказали, как это сделать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соцпомощь на коммуналку для неработающих пенсионеров: какие документы необходимо предоставить.