Украинских пенсионеров ждет три повышения выплат, которые запланированы на 2024 год. Об этом информирует Пенсионный фонд Украины.

На 2024 год в проекте госбюджета предусмотрели повышение пенсий для трех категорий украинцев. Перерасчет пенсий будут проводить в несколько этапов: первый в январе, второй - в марте, третий - в июле.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Когда и как изменятся пенсии

С 1 января вырастут минимальная и максимальная пенсии, которые зависят от прожиточного минимума. В проекте госбюджета заложено повышение прожиточного минимума с 2093 до 2361 гривны.

В следствии минимальная пенсия станет выше на 268 гривен, а максимальная вырастет сразу на 2680 гривен.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

С 1 января, а также 1 июля 2024 года вырастет минимальная пенсия 65-летних украинцев, которые заработали полный стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин). Данная выплата зависит от минимальной зарплаты, которую увеличат с 1 января, а потом еще с 1 июля. В результате выплаты пенсионерам сначала повысятся до 2840 гривен, а затем до 3200 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

С 1 марта в Украине проведут масштабную индексацию пенсий. При этом в правительстве анонсировали новые правила перерасчета, которые сделают процесс более справедливым. В частности, нововведение поможет сбалансировать выплаты украинцев, которые вышли на пенсию давно и тех, кто на заслуженном отдыхе недавно.

Ранее информационный портал Знай сообщал, от этого нюанса будет зависеть пенсия: ПФУ срочно предупредил украинцев.

Также наш портал информировал, чтобы не остаться без пенсии: в ПФУ показали, как проверить работодателя на уплату страховых взносов.

Кроме того, мы писали, пенсии и социальные выплаты 2023: как получить выплаты за пределами Украины - подробное объяснение.