Украинский бизнес, который помог внутренне перемещенным лицам с трудоустройством, может рассчитывать на государственную помощь. Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В Украине действует программа поддержки бизнеса, который принял на работу внутренне перемещенных украинцев. Государство гарантирует работодателю компенсацию расходов на зарплату, ЕСВ.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Кто может рассчитывать на государственную помощь?

Работодатель, который трудоустроил ВПЛ из числа зарегистрированных безработных на срок не менее 1 года по срочному трудовому договору. В таком случае государство берет на себя обязанность компенсировать расходы на зарплату и единый социальный взнос (до 13 400 грн в месяц). Действует такой бонус 6 месяцев.

Безработные украинцы, скриншот: YouTube
Безработные украинцы, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Работодатель, который на условиях срочного или бессрочного трудового договора, трудоустроил украинца, получившего статус ВПЛ с 24 февраля 2022 года. При условии, что ВПЛ будет получать зарплату не менее минимальной, работодатель получит компенсацию в размере 6700 гривен в течение двух месяцев.

Как получить компенсацию?

Работодатель может обратиться в ближайший центр занятости или подать заявление через портал "Дія".

Ранее портал Знай сообщал, до 46 000 грн на руки: ВПЛ могут оформить новые выплаты, как подать заявку.

Также наш портал информировал, какую поддержку предлагают ВПЛ: чем поможет государственная программа.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить 900 грн государственной помощи: будут платить до 20-го числа.