В Украине ожидают, что урожай арбузов в этом сезоне будет богаче, чем в прошлом. Это значит, что цены тоже должны быть ниже на радость покупателям.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий прогнозирует, что стоимость арбузов летом 2023 года будет более доступной, поэтому украинцы смогут полакомиться ими.

Арбузы, скриншот: YouTube
Арбузы, скриншот: YouTube

Это связано с тем, что после деоккупации и разминирования территорий в Херсонской и Николаевской областях фермеры активно занялись посевом овощных и бахчевых культур. Однако урожайность арбузов можно будет оценить только в начале июля.

"Однозначно производство в этом году будет больше, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится - сейчас сложно спрогнозировать, поскольку видим нестабильность в погодных факторах", - отметил Высоцкий.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также нужно учитывать стоимость горючего и логистики, что тоже влияет на конечную цену сезонного лакомства.

Арбузы, скриншот: Youtube
Арбузы, скриншот: Youtube

Сейчас покупатели уже могут увидеть арбузы на полках супермаркетов. Есть и отечественная продукция, и импортная. Однако цены довольно сильно кусаются - килограмм от 40 до 140 грн/кг. То есть, за арбуз весом 5 кг придется отдать около 200 гривен.

Напомним, что цены на лук и некоторые овощи начали снижаться: что будет дальше - зависит от погоды

Ранее мы писали о том, что новые тарифы на свет вступили в силу: директор Yasno рассказал, какими будут платежки в июне

Как сообщал Знай.ua, девять тарифов исчезнут: кто останется без любимых предложений от "Киевстара"