Благоприятные погодные условия привели к снижению цен на тепличные огурцы и томаты. Также подешевел озимый лук, предложение которого увеличилось в связи с новым урожаем. Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

За счет теплой погоды, которая установилась в Украине, на рынке увеличилось предложение тепличных овощей, поступающих из местных комбинатов. Отмечается, что за неделю ценники на огурцы снизились на 20%, а помидоры подешевели на 12%.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

"Более или менее благоприятные погодные условия, которые наблюдались в Украине в течение отчетного периода, привели к увеличению предложения на рынке тепличных овощей из местных комбинатов. Как результат, только за последние 7 дней огурцы и томаты на внутреннем рынке Украины стали доступнее на 20% и 12% соответственно", - заявляют аналитики.

Кроме того, на рынке существенно увеличилось предложение озимого лука нового урожая, который поступает от местных хозяйств. Оптовые цены на "золотой" овощ снизились на 11%.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

По словам экспертов, данная ценовая тенденция в сегменте тепличных овощей может закрепиться, но это случится только если погодные условия в Украине и в дальнейшем будут благоприятными.

Ранее портал Знай сообщал, урожай будет меньше, чем ожидалось: в Украине стартовал сезон черешни, что с ценами.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Кроме того, мы писали, вот где по-настоящему дорого жить: украинские супермаркеты продают лук по ценам выше, чем в Швеции.