С начала мая вступил в силу закон, возобновляющий аресты средств на счетах отдельных клиентов, временно снятых в начале военного положения .

Кредитные карточки. Фото: Youtube
Кредитные карточки. Фото: Youtube

В настоящее время в Украине работает автоматический арест счетов, создана соответствующая система на IT-платформе, которая так и называется — Автоматизированная система исполнительного производства, АСВП.

С помощью АСВП судебные исполнители и банки обмениваются информацией.

Система позволяет исполнителям больше не рассылать финучреждениям письменные запросы и долго разыскивать счета проигравших суды людей.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

После получения судебного решения о взыскании средств с должника все происходит очень быстро по налаженной процедуре:

  1. Судебный исполнитель с помощью АСВП создает и направляет в банки требование о предоставлении информации о наличии у них счетов должника и средств на них.
  2. Банк обязан через АСВП дать ответ в течение 1 часа с момента получения запроса.
  3. Как только исполнитель находит счета в одном из банков (или нескольких), он направляет им судебное постановление с суммами взыскания. Банки обязаны их немедленно арестовать и сообщить об этом судебному исполнителю. Происходят только блокировки средств на счетах без списания.
  4. Чтобы списать деньги должника, исполнитель должен направить в банк соответствующее платежное требование принудительного взыскания средств. Только после этого банк списывает деньги и перечисляет их на счет судебного исполнителя.

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

При этом арестовать имеют право не все средства на счете, а только сумма взыскания с учетом исполнительного сбора или вознаграждения частного исполнителя (10% от суммы взыскания), расходов исполнительного производства (в среднем 200-300 грн) и возможных штрафов.

Напомним, мы писали, что клиенты Monobank не могут оплатить коммуналку: деньги списываются, но идут в неизвестном направлении.

Как сообщал "Знай.ua" в исполнительная служба арестовала счета: что делать в первую очередь