Переориентация на западные рынки начала происходить после 2014 года, когда Россия напала на Украину.

Украина начала активно переориентировать свой рынок на мероприятие. И, конечно, доля расчетов по евро значительно возросла. Об этом рассказала первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Евро. Фото: Знай. UA
Евро. Фото: Знай. UA

"Наша экономика, если посмотреть экспорт-импорт, мигрирует в еврозону. Это произошло раньше, чем мы стали кандидатом в члены ЕС, это началось, когда мы начали более активно прекращать связи с страной-агрессором", - заметила Рожкова.

Евро. Фото: Youtube
Евро. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Рожкова отметила, что Украина находится в еврозоне географически и постепенно двигаемся туда экономически. После войны торгово-экономический оборот Украины с Евросоюзом должен возрасти, причем вырасти очень ощутимо. И естественно будет расти и объем расчетов в евровалюте.

Катерина Рожкова. Фото: Youtube
Катерина Рожкова. Фото: Youtube

Впрочем, и роль доллара в международных расчетах Украины будет оставаться высокой. Ведь сегодня именно доллар занимает лидерство в международных финансовых операциях нашей страны. Так, в апреле 2023 года на долю евро пришлось 31,74% всех трансграничных транзакций, а расчеты в долларах производились в 42,71% общего объема финансовых операций.

Напомним, мы писали, что Виктор Пинчук будет поставлять "золотые" австрийские трубы для "Укрнафты": почти вдвое дороже.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине выводят из обращения некоторые купюры: каких гривен можно смело избавляться и как.

Также "Знай.ua" информировал, водителей порадовали новыми ценами на горючее: что и на сколько подешевело на АЗС.