Участники энергетического рынка говорят, что энергосистема Украины сейчас на грани дефицита в вечерние часы.

Основная причина состоит в том, что подавляющее большинство работающих блоков АЭС вышли на плановые ремонты. Об этом предупреждали в Укрэнерго и также разные эксперты, владеющие информацией, пишет тг-канал "Монополист".

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Мощности, разрушенные зимой россия, нацеливаясь на энергоблоки ТЭС, не дают достаточно электроэнергии. На ГЭС всплывает половодье и они не могут полностью подстраховать в пиковые часы потребления. А солнечные электростанции останавливают поколение с 20:00.

В результате дефицит мощности в пиковые часы потребления будет на уровне 400 – 600 МВт и более. Поэтому мы сегодня возобновили коммерческий импорт электроэнергии из ЕС - из Словакии. Ограничение потребителей летом может сорвать процесс повышения тарифов на электроэнергию для населения, ведь трудно будет "продать" увеличение цен на фоне отсутствия товара. - считают аналитики.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

За повышение тарифов на электроэнергию отвечают три человека: заместитель председателя ОП Ростислав Шурма и его подчиненные министр энергетики Герман Галущенко и президент "Энергоатома" Петр Котин.

Фото: из открытых источников Ривненская АЭС
Фото: из открытых источников Ривненская АЭС

В то же время для ДТЭК Ахметова повышение тарифов для населения не в приоритете, но им важно поднять прайс-кепы на цену электроэнергии для бизнеса.

В результате, за поддержку поднятия тарифов для населения, Галущенко пообещал ДТЭК повлиять на НКРЭКУ и помочь с поднятием прайс-кепов.

Несмотря на эти неформальные договоренности, Президент Владимир Зеленский пока не дал согласия на повышение тарифов на электроэнергию для населения во время войны.

Именно поэтому ответственные чиновники не откровенничают о проблемах с дефицитом электроэнергии на фоне кампании о необходимости поднимать тарифы для населения. Предварительно речь шла о повышении до 2,8 грн/кВт-ч.

Напомним, мы писали, как платить за электроэнергию в два раза меньше: лайфгаки от энергокомпании.

Как сообщал "Знай.ua" повышение тарифов на свет: кому можно не бояться заоблачных цифр в платежках.

Также "Знай.ua" информировал, за себя и за "соседа": в энергокомпании объяснили важный вопрос.