Украинцам предлагают позаботиться о розетках и перейти на ночной тариф, чтобы снизить энергопотребление. Ведь скоро могут повысить тарифы и придется платить значительную сумму за электроэнергию.

В энергокомпании Yasno отметили, что, кроме того, что можно перейти на ночной тариф, можно воспользоваться новыми технологиями и заменить обычные розетки на программируемые, которые могут автоматически включать и выключать домашнюю технику в нужное время.

Двухфазный счетчик. Фото: Youtube
Двухфазный счетчик. Фото: Youtube

"Ночной" тариф и кто может им пользоваться

Это специальный тариф, действующий в часы минимальной нагрузки в энергосистеме с 23:00 до 7:00. За использованную в настоящее время электроэнергию бытовые потребители могут платить 50% от обычного тарифа.

Главным условием для этого является наличие двухзонного счетчика, фиксирующего потребление по времени суток – отдельно днем ​​и ночью.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Здесь и понадобятся программируемые розетки, ведь помогают включать энергоемкую технику (обогреватели, бойлер, стиральную машину и т.п.) в часы "ночного" тарифа с 23:00 до 7:00.

Уменьшение потребления и расхода на электроэнергию – это не единственная функция программируемой розетки. Она может иметь и нестандартное применение, например, если подключить к розетке электрочайник или тостер, установить их утреннее включение и свежий завтрак будет готов к вашему пробуждению.

Запрограммированная розетка. Фото: Ютуб
Запрограммированная розетка. Фото: Ютуб

При подключении к программированной розетке источника света можно обеспечить правильный световой день для жителей аквариума и комнатных растений. Также розетка пригодится для систем орошения и автоматического полива цветов на подоконнике.

Напомним, мы писали, что в ДТЭК предупредили о возвращении отключений: на когда готовить генераторы и свечи.

Как сообщал "Знай.ua", самое время поискать старые тетради и журналы: сколько в Украине можно заработать на макулатуре.

Также "Знай.ua" информировал, отключение света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки.