В энергокомпании YASNO рассказали, как будут бороться с должниками за электроэнергию. Информация станет общедоступной.

Теперь задолженность по элетроэнергии будет публиковаться на сайте Украинского бюро кредитных историй (УБКИ). Нововведение касается клиентов энергокомпании YASNO. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кредиты. Фото: скриншот Youtube-видео
Кредиты. Фото: скриншот Youtube-видео

Информация о задолженности за электроэнергию будет отображаться в кредитной истории некоторых граждан. Соответственно, если кто-то из должников обратится в финансовое учреждение для получения кредита, то кредитор будет видеть его кредитную историю, включая информацию о задолженности за потребленную электроэнергию.

Эти данные позволяют кредитору оценить риски и решить, предоставлять ли кредит такому клиенту.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По словам гендиректора YASNO Сергей Коваленко, компания понимает, что некоторые клиенты переживают сложные времена из-за войны. Но такие жесткие нововведения, как пояснил он, касается граждан, которые сознательно не платят за коммунальные услуги, но при этом принимают кредиты, например, на очередные новые iPhone.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

"Именно на таких клиентов и рассчитана такая активность. Сегодня важно, чтобы все клиенты чувствовали ответственность и платили за полученные коммунальные услуги в полном объеме, потому что это позволит энергетикам и дальше держать энергетический фронт", – подчеркнул он.

Напомним, мы писали, как платить за электроэнергию в два раза меньше: лайфхаки от энергокомпании.

Как сообщал "Знай.ua" повышение тарифов на свет: кому можно не бояться заоблачных цифр в платежках.

Также "Знай.ua" информировал, за себя и за "соседа": в энергокомпании объяснили важный вопрос.