По общему правилу украинцы могут потерять право на жилищные субсидии, если имеют задолженность за коммунальные услуги. Однако есть возможность сохранить льготу.

коммунальные платежи, скриншот из видео
коммунальные платежи, скриншот из видео

По информации Минсоцполитики, если домохозяйство имеет просроченную задолженность по оплате коммунальных услуг, то субсидии отменяют при определенных условиях.

Так, согласно украинскому законодательству, субсидий лишают тех должников, которые не платили за коммуналку более трех месяцев, а сумма совокупного долга превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 680 гривен.

Коммунальные платежки / скриншот из видео
Коммунальные платежки / скриншот из видео

Так, субсидии могут не отменить тем должникам, у которых неуплаченные счета за природный газ и его распределение, если у получателя субсидии нет счетчика.

В этом случае гражданин может вернуть свое право получать субсидию через суд.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

коммунальные платежи, скриншот из видео
коммунальные платежи, скриншот из видео

Также граждан не лишат помощи при:

  • документального подтверждения оплаты задолженности или заключения договора о его реструктуризации;
  • обжалование потребителем долга в судебном порядке в течение двух месяцев после начала сезона.

Вопросы возникновения и погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо решать с предприятиями – поставщиками услуг, к полномочиям которых относится учет такой задолженности.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.

Также наш портал информировал сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Кроме того, мы писали, что субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.