В Украине планируют изменить механизм назначения помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг. О каких нововведениях идет речь, объяснила глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в эфире Украинского радио.

В Минсоцполитики планируют усовершенствовать и упростить механизм назначения субсидий. Появится возможность лично информировать человека о возможности оформления помощи.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

"Мы сможем сказать: у вас есть право на субсидию. Мы видим, что вас пять членов семьи проживают вместе, вот ваши доходы — мы сделали такой обмен, такую верификацию. Ваши расходы по коммуналке больше, чем ваши доходы в процентном соотношении — мы можем вам такую помощь предложить", - отметила Оксана Жолнович.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Подход к назначению субсидий удастся изменить благодаря увеличению реестров, которые будут предоставлять информацию ПФУ, в частности о доходах украинцев. Это позволит автоматически определять право граждан на субсидию до его обращения.

Оксана Жолнович добавила, что уведомлять граждан о возможности оформления субсидии будут через приложение "Дія", личный кабинет на веб-портале ПФУ и с помощью смс-информирования.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить рассрочку на долги по коммуналке: что нужно сделать.

Также наш портал информировал, тысячи украинцев не получают субсидии, потому что не умеют подавать заявление через компьютер: простая инструкция.

Кроме того, мы писали, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.