В обществе активно обсуждают тему продления всеобщий мобилизации и военного положения до конца лета текущего года. Есть информация, что в период с июня по август сотрудники Территориальных центров комплектования (ТЦК) продолжат вручать повестки для уточнения мобилизационных резервов.

Однако данные мероприятия в первую очередь коснуться трех категорий граждан Украины.

Эксперты из издания "Апостроф" рассказали, кто именно этим летом подпадает под мобилизацию.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

Согласно законодательству Украины, получить повестку могут все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от состояния здоровья или социального статуса.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Мобилизации подлежат следующие категории граждан:

– годные или ограниченно пригодные на время военного положения в возрасте от 28 до 60 лет;

– годные или ограниченно пригодные на время военного положения от 18 до 27 лет, стоящие на военном учете запаса, проходящие срочную службу;

– исключенные и снятые с военного учета (обладатели "белого билета"), признаны ВВК пригодными или ограниченно пригодными во время военного положения, если не совершили тяжкое преступление.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

Также стоит напомнить тот факт, что в Министерстве обороны Украины по запросу ВСУ подготовили законопроект о взятии на учет военнообязанных, которым исполнилось 25 лет во время пребывания на военном учете призывников. Документ представлен для ознакомления в профильные комитеты.

Напомним, какие ошибки допускают работодатели при бронировании украинцев: процедура может затянуться.

Ранее сообщалось, 45 или 60: адвокат дал четкий ответ о предельном возрасте для мобилизации военнообязанных.

Также, мобилизация в Украине: куда забирают служить ограниченно пригодных.