В Украине на общественном уровне продолжают обсуждать тему изменения граничного возраста призывников на срочную военную службу. Известно, что теперь на "срочку" хотят забирать молодых мужчин, только до 25 лет, вместо ранее действовавшей нормы - 27 лет.

Однако важно помнить тот факт, что во время военного положения на срочную службу призыв не проводится. Вся суть в том, что теперь выдать повестку и привлечь на службу можно будет 26-ти и 27-ми летних украинцев.

Об этом в деталях рассказал украинский адвокат Тарас Никифорчук на своем YouTube-канале.

Военкомат, скриншот: Youtube
Военкомат, скриншот: Youtube

Речь идет о проекте закона о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" №9281. По словам юриста, после снижения граничного возраста призывников до 25 лет появится достаточно серьезная большая группа молодых людей, которых можно будет призвать в Вооруженные силы Украины.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Соответственно, вот такая вот печальная достаточно новость в том плане, что власти считают, то что это война еще будет, к сожалению, продолжаться долго", — считает Никифорчук.

Работники военкомата, фото: Telegram
Работники военкомата, фото: Telegram

Он напомнил, что в Украине продлили военное положение и мобилизацию до 18 августа 2023 года.

Адвокат также напомнил, какие категории мужчин в Украине мобилизируют в мае 2023 года. И подчеркнул, что мужчины в возрасте 18-27 лет не могут быть принудительно мобилизированы, если еще не проходили срочную службу (службу по контракту - для женщин), но они могут добровольно подписать контракт с подразделениями Сил обороны Украины.

Военкомат в Украине, фото eadaily
Военкомат в Украине, фото eadaily

Снижение призывного возраста в Украине до 25 лет

Напомним, Министерство обороны Украины разработало изменения в законодательство по снижению предельного возраста пребывания призывников на воинском учете с 27 до 25 лет.

Как пояснили в ведомстве, соответствующие изменения продиктованы тем, что во время действия правового режима военного положения отсутствует потребность в пребывании граждан на воинском учете призывников до 27 лет.

Напомним, мобилизация в Украине: призвать в ряды ВСУ хотят еще одну категорию мужчин.

Ранее сообщалось, Генштаб лишил одну категорию украинцев от "брони" - теперь на работе защитить не смогут.

Также, новая "фишка" военкомов может разорить украинцев и даже засадить в тюрьму: о чем важно знать.