Картофель - один из популярнейших овощей, который используется для приготовления множества блюд. Из-за этого его называют "вторым хлебом". Так, в середине мая в супермаркетах наблюдается скачок цен на данный овощ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине уже рекордно подорожали такие популярные овощи как морковь, репчатый лук, капуста, огурцы и помидоры. Теперь в супермаркетах фиксируется рост цен и на картофель.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 16 мая средняя цена картофеля составляет 11,74 гривны за килограмм. Для сравнения, в апреле стоимость составляла 9,77 гривны за кило, то есть ценник вырос почти на 2 гривны. Больше всего "кусаются" цены на молодой картофель. За килограмм овоща придется выложить 57,10 гривны.

Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Картофель розовый в среднем продается по 12,62 гривны за килограмм, что более чем на гривну дороже, чем месяцем ранее. В апреле стоимость овоща была на уровне 11,04 гривны. Ценники на данный картофель колеблются в пределах 11,34-13,90 гривны за килограмм, в зависимости от сети супермаркетов.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, жизнь будет сладкой: Украина увеличит производство сахара, что будет с ценами.

Также наш портал информировал, не всем по карману: в Украине значительно подорожал любимый фрукт, сколько просят за килограмм яблок.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.