В Украине растут цены даже на такие базовые продукты, как соль, сахар и мука. В начале мая супермаркеты снова пересчитали ценники на данные товары. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцам становится все сложнее обеспечить себя необходимыми продуктами питания, что совсем неудивительно, ведь за время войны у многих заметно ухудшилось финансовое положение. Ситуацию усложняют и постоянно растущие цены, даже на базовые продукты - соль, сахар и муку.

Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео
Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео

Соль

Так, килограмм морской пищевой соли по состоянию на 3 мая в среднем стоит 33,05 гривны. Для сравнения, в апреле ценник составлял 31,90 гривны, то есть продукт вырос в цене более чем на гривну.

Цены на соль. Фото: скрин Минфин
Цены на соль. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Сахар

Сахар кристаллический в среднем продается по 33,27 гривны за кило. Продукт незначительно подешевел, поскольку в прошлом месяце его стоимость составляла 33,73 гривны за кило. Ценники на сахар колеблются от 32,90 до 33,90 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на сахар. Фото: скрин Минфин
Цены на сахар. Фото: скрин Минфин

Мука

Килограмм пшеничной муки торговой марки "Хуторок" стоит так же, как и в прошлом месяце - 22,20 гривны. В то же время 2-килограмовая упаковка этого продукта подорожала с 37,45 до 39,90 гривны.

Цены на муку. Фото: скрин Минфин
Цены на муку. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, ценник уже не трехзначный: в Украине резко подешевели тепличные огурцы, можно "затариваться" на салаты.

Также наш портал информировал, поводы для радости есть, но мизерные: какие ценники супермаркеты установили на молоко, сметану и творог.

Кроме того, мы писали, чеснок и лук дешевеют: супермаркеты показали новые ценники, можно бежать на закупки.