Традиционно к концу сезона яблок, цены на любимый украинцами фрукт начинают расти, в частности, из-за уменьшения предложения.

В Украине цена на яблоки держалась довольно долго стабильной, но к концу сезона украинские садоводы повысили отпускные цены на яблоки. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Яблоки, фото biznes-plan
Яблоки, фото biznes-plan

Большинство украинских производителей заявили о фактическом завершении сезона реализации яблок из местных хозяйств. Кто еще имеет достаточные объемы для реализации яблок, немедленно подняли отпускные цены на эти фрукты.

С начала недели отпускные цены на яблоки на украинском рынке выросли в среднем на 23% и сегодня эти фрукты поступают в продажу по 15-22 грн.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Яблоки, фото: Знай.ua
Яблоки, фото: Знай.ua

Удорожание в этом сегменте, прежде всего, связано с сезонным фактором. Да, запасы прошлогоднего яблока стремительно сокращаются, а фрукты нового урожая в продажу еще не поступили. В связи с холодной и затяжной весной сезон раннего яблока в Украине задерживается.

Отпускные цены на яблоки в Украине уже в среднем в 2,6 раза выше, чем за аналогичный период в прошлом году. Эксперты рынка сходятся во мнении, что отпускные цены в этом сегменте продолжат расти.

Через месяц супермаркеты подняли цена на яблоко украинское с 18 до 22 грн.

Цена на яблоки. Фото: Минфин
Цена на яблоки. Фото: Минфин

Яблоки Айдаред выросли в цене с 24 до 36 грн.

Цена на яблоки. Фото: Минфин
Цена на яблоки. Фото: Минфин

Напомним, мы писали, что украинские супермаркеты поделились новыми ценами на подсолнечное масло и муку .

Как сообщал "Знай.ua" яйца, мясо, молоко, ягоды и рыба: украинцам показали, как летом изменятся цены на продукты.

Также "Знай.ua" информировал, как выбрать качественные и безопасные овощи без химии: инструкция Госпродпотребслужбы.