В Украине планируют увеличить производство сахара. В 2023 году фермеры почти на четверть увеличили посевные площади под сахарную свеклу. Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий, передает информационный портал GrowHow.

Тарас Высоцкий заявил, что в этом году посевные площади под сахарную свеклу почти на 25% больше, чем в 2022 году, поэтому внутренний рынок будет полностью обеспечен сахаром.

Сахар, скриншот: YouTube
Сахар, скриншот: YouTube

В Минагрополитики прогнозируют, что новый урожай свеклы позволит произвести порядка полутора миллионов тонн сахара. При этом внутрення потребность Украинцы существенно меньше - около 900 тысяч тонн сахара.

Вероятно, с увеличением предложения сахара на рынке, могут измениться и цены, впрочем, в Минагрополитики, пока не делают никаких прогнозов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Сахар в супермаркете, фото Знай.ua
Сахар в супермаркете, фото Знай.ua

По данным Минфина, в мае средний ценник на сахар немного снизился. Так, если в апреле килограмм продукта продавался по 33,73 гривны, то сейчас - 33,27 гривны. Цены на сахар держатся в пределах 32,90-33,90 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на сахар. Фото: скрин Минфин
Цены на сахар. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, если не успели на шашлык, то время настало: в Украине супермаркеты обновили цены все виды свинины.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.