Война не завершилась, а украинцам несколько дней назад стало известно, что украинские банки получили возможность арестовывать счета клиентов по требованию исполнительных органов.

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

Так что украинцам начали массово рассылать сообщения о блокировании средств на их банковских счетах.

Как решить эту проблему рассказали в Telegram-канале "Ты же юрист".

Что же делать, если вы получили такое "письмо счастья"?

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
  • В случае ареста банковского (карточного) счета в первую очередь зайдите в Единый реестр должников Украины (https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors). Введите свои данные и проверьте, за что наложен арест.
  • В данном реестре также можно получить информацию об органе исполнительной службы, средствах связи и ФИО государственного исполнителя, у которого находится документ о вашей задолженности.
  • Также информацию об аресте можно просмотреть в приложении Действие (раздел «Исполнительные производства»).

Когда вы узнаете информацию по аресту ваших средств, у вас есть 2 возможных варианта:

Первый: вы согласны, что за вами действительно существует долг, оплачиваете его, предоставляете все данные исполнителю, который после этого снимает наложенный арест.

Второй: вы не соглашаетесь с тем, что за вами «висит» долг (ложно наложили арест, кто взял кредит на ваше имя, никаких штрафов у вас не было, сумма кредита значительно превышает ваш реальный долг и т.д.).

Скрин, видео YouTube банкинг
Скрин, видео YouTube банкинг

Первый вариант является самым простым и быстрым способом решения проблемы.

Во втором случае вам необходимо будет обращаться к наложившему арест исполнителю с заявлением об ознакомлении со всеми материалами исполнительного производства. Только после этого станет ясно, что стало первопричиной наложения ареста (неуплаченный штраф, кредит, алименты и т.п.). Для того чтобы в будущем снять наложенный арест, вам нужно будет «избавиться» от первопричин (например, отменить незаконный штраф полиции), и здесь без помощи адвоката не обойтись.

Кредитные карточки. Фото: Youtube
Кредитные карточки. Фото: Youtube

Если в результате арестов вы были лишены всех средств на существование, вы можете обратиться в исполнительную службу, которая позволит разблокировать средства в размере 13 400 гривен.
Для этого вам нужно:

  • Для определения такого текущего счета в банке необходимо обратиться в исполнительную службу (частный исполнитель), который наложил арест с заявлением об определении текущего счета в банке для осуществления расходных операций.
  • Заявление можно подать в бумажной форме или в электронной форме.
  • В заявлении указываются номер текущего счета, который лицо просит определить для осуществления расходных операций, и наименование банка, где открыт такой счет.
  • В течение 2 рабочих дней со дня получения заявления физического лица исполнитель выносит постановление об определении счета лица в банке для осуществления расходных операций
  • Не позднее следующего дня это постановление он присылает в ваш банк, который должен разблокировать сумму в 13 400 гривен.

Напомним, мы писали, что клиенты Monobank не могут оплатить коммуналку: деньги списываются, но идут в неизвестном направлении.

Как сообщал "Знай.ua", если банк перегнул палку: в НБУ посоветовали куда обращаться, если нарушили права клиентов.