В Украине продолжают расти цены на продукты питания, в частности активно дорожают популярные фрукты. Например, в первой половине мая яблоки и виноград стали еще менее доступными для кошельков украинцев. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Расходы украинцев даже на базовые продукты существенно увеличились и продолжают расти, поскольку цены в супермаркетах не стоят на месте. На фоне этого многим стало сложнее позволить себе фрукты. Например, яблоки дорожают уже несколько месяцев подряд, а виноград в мае установил новый ценовой рекорд.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Яблоки

Так, по состоянию на 9 мая яблоки украинские в среднем предлагаются по 21,30 гривны за килограмм. Для сравнения, в прошлом месяце их стоимость составляла 18,08 гривны за кило. В то же время яблоки "Айдаред" подорожали более заметно. Средний ценник взлетел с 24,26 до 33,25 гривны за килограмм.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Виноград

Средняя стоимость винограда в сетях популярных супермаркетов составляет 208,63 гривны за килограмм. Стоит отметить, что в апреле стоимость была существенно ниже - 187,25 гривны за кило. На данный момент ценник на виноград является рекордным.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, майское ослабление цен: популярный овощ стал доступнее, какие ценники выставили супермаркеты.

Также наш портал информировал, в супермаркетах обвалили цены на гречку, подсолнечное масло и яйца: во сколько обойдутся продукты украинцам.

Кроме того, мы писали, что не месяц - то рекорд: в Украине подорожали популярные соусы, сколько придется выложить.