Об административной ответственности напоминают и предостерегают спасатели. Они подчеркнули, что заведомо ложный вызов спасателей является правонарушением.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили, что следует помнить не только о денежных взысканиях, а прежде всего руководствоваться здравым смыслом и людьми, ведь спасатели могут не успеть на вызов туда, где в этом насущная потребность.

"Помните: Во-первых, где-то из-за вашего вызова кто-то поздно может получить нашу помощь" , — заметили в ГСЧС.

Согласно статье 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях – заведомо ложный вызов пожарно-спасательного подразделения обойдется вам штрафом на сумму от 850 до 3 400 гривен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Спасатели ГСЧС. Фото: Youtube
Спасатели ГСЧС. Фото: Youtube

Напомним, Украина — в списке наиболее загрязненных минами стран. В высокой группе риска находятся дети. С 24 февраля 2022 по 31 марта 2023 из-за мин и неразорванных боеприпасов погибли 19 человек. Ранения получили 64 ребенка, по данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (УВКПЧ ООН). Спасатели ГСЧС общаются с малышами в разных регионах Украины, в игровой форме объясняют и напоминают, что нельзя подходить и трогать неизвестные предметы.

Напомним, мы писали, что как украинским пенсионерам вместо наличных выплат на почте, получать пенсию на банковскую карту.

Как сообщал "Знай.ua", часть украинцев освобождается от обязательного оформления "автогражданки": кому повезло.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев могут легко оштрафовать на 800 тысяч – налоговый консультант объяснил, что нужно было сделать.