В 2012 году Польша и Украина подписали соглашение о социальном обеспечении. По соглашению государств граждане Украины могут получать по меньшей мере минимальную пенсию в Польше при соблюдении определенных условий.

Украинцы, работающие в Польше, имеют право получить пенсию. Минимальный размер выплаты составляет 1544 злотых (около 14 тыс. грн).

Польский ZUS. Кадр из "Youtube"
Польский ZUS. Кадр из "Youtube"

Однако для этого мужчина должен иметь не менее 20 лет стажа, а женщина – 15 лет.
Женщины могут выйти на пенсию в Польше в 60 лет, а мужчины – в 65.

Для лиц, родившихся до 1 января 1949 года, необходим также стаж работы – не менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Но если такой стаж невозможно подтвердить документально, пенсия по возрасту будет назначена при наличии стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Польский ZUS. Кадр из "Youtube"
Польский ZUS. Кадр из "Youtube"

Украинцы в Польше могут получать одновременно 2 пенсии.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Польский ZUS (орган, отвечающий за пенсионное страхование) рассчитывает пенсию, в соответствии со страховым стажем, который лицо получит именно в Польше.

За период, когда лицо проработало в Украине, пенсию будет начислять Пенсионный Фонд Украины.

Польский ZUS. Кадр из "Youtube"
Польский ZUS. Кадр из "Youtube"

Впрочем, если сумма помощи польского ZUS и украинской помощи ниже минимальной польской пенсии по возрасту для гражданина Украины, проживающего в Польше, польский ZUS выплачивает разницу как доплату. Например: если пенсия из Украины составляет 300 злотых, а из Польши – 100 злотых, то польский ZUS доплатит разницу: 1188,44 злотых в размере минимальной польской пенсии по возрасту, которая составляет 1588,44 злотых.

Напомним, украинцы в Польше могут нарваться на "неприятные" штрафы - как этого избежать

Как сообщал "Знай.ua", Польша регистрирует яхты россиян во время войны : сколько это стоит и как обходят "препятствия"

Знай.ua писал, могут ли украинцев с "белым билетом" мобилизовать и выпустить за границу : что нужно знать