Сейчас миллионы украинцев находятся в разных странах Европы и мира - и, в частности, в Польше.

В стране, которая является одной из первых, кто помог нашим гражданам, которые бежали от начала полномасштабной войны. Но украинцам нужно помнить, что там установлены правила дорожного движения для велосипедистов, в том числе. И их нарушение может заставить вас выплатить штраф или даже привести другим юридическим последствиям.

Велосипед, фото: скриншот из видео
Велосипед, фото: скриншот из видео

Велосипеды довольно часто используются в Польше, хоть это явление и не такое популярное, как в Нидерландах. Использовать это средство передвижение можно и свое, и арендованное. Главное знать основные правила, чтобы не нарушать.

В городских зонах есть специальные дорожки для велосипедов, как в больших украинских городах. Важно всегда передвигаться по велодорожке, если она есть. В ином случае - вдоль края дороги, у правой стороны.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Помимо этого, ваш двухколесный транспорт обязательно должен иметь переднюю фару и красный задний огонь, чтобы в темное время суток водители могли вас видеть.

Дорога для велосипедов и авто, фото: КГГА
Дорога для велосипедов и авто, фото: КГГА

Велосипедист должен одевать шлем вне населенных пунктов, следовать правилам дорожного движения (соблюдать скоростной режим, регулировку светофоров), запрещено ездить по тротуарам, кроме случаев, когда тротуары предназначены для пешеходов и велосипедов совместно.

Детям в возрасте от 10 до 18 лет нужно иметь специальную велосипедную карточку. До 10 лет управлять велосипедом малыши могут исключительно под наблюдением взрослых.

Напомним, проигнорировал - штраф: украинцам предстоит важная процедура, счет пошел на дни

Как сообщал "Знай.uа", пенсионеры за рубежом: имеют ли право на украинскую пенсию бежавшие от войны

Знай.uа писал, блогерка из Закарпатья, которая хотела разделить Украину, теперь сетует на беженцев: "Были там еще задолго до войны"