Граждане Украины, которые пустили к себе домой переселенцев на бесплатной основе, должны поспешить. Дело в том, что таким добрым людям можно получить денежную помощь в рамках программы "Прихисток" от государства. Для этого нужно собрать все необходимые документы и написать заявление.

Заявки на компенсацию расходов по временному размещению за апрель 2023 года принимают до 5 мая.

Об этой возможности решили напомнить в Минреинтергации.

Социальная помощь, скриншот: YouTube
Социальная помощь, скриншот: YouTube

По данным ведомства, программа предусматривает компенсацию от государства за жилищно-коммунальные услуги тем, кто бесплатно приютил внутренне перемещенных лиц. Граждане могут подать заявки для покрытия расходов, полученных в связи с их размещением.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Денежные компенсации предусмотрены владельцам жилья или их представителям, съемщикам жилья государственной или коммунальной собственности, или наследникам, принявшим наследство и предоставивших жилье для временного проживания переселенцев.

Начисляют компенсации за размещение людей, переехавших с территорий, входящих в перечень территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных Россией.

Для того чтобы получить компенсацию расходов, нужно подать следующие документы в Центр предоставления административных услуг:

- документ, удостоверяющий его личность (лицо, обращающееся за доверенностью — оригинал доверенности и документ, удостоверяющий личность, на которую оформлена доверенность);

- заявление;

- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика заявителя;

- номер банковского счета заявителя для перечисления суммы компенсации;

- копии справок внутренне перемещенных лиц, которых заявитель приютил бесплатно.

Социальная помощь, скриншот: YouTube
Социальная помощь, скриншот: YouTube

Какая сумма компенсации за коммунальные услуги

Владельцам жилья, которые разместили у себя переселенцев, выплачивают по 900 гривен за каждого такого человека в месяц. Более полугода тому назад сумму увеличили вдвое.

Напомним, украинцы могут получить рассрочку на долги по коммуналке: что нужно сделать.

Ранее сообщалось, сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Также, сколько нужно зарабатывать для получения субсидии: украинцам объяснили, придет ли помощь.