14 апреля в Украине официально завершился отопительный сезон. С 1 мая начали начислять субсидии на неотапливаемый сезон.

Обычно в расчетах при назначении субсидии используются доходы III-IV кварталов предыдущего календарного года.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Однако для пенсионеров ситуация несколько иная – в пересчетах уже учли последнее мартовское повышение пенсии.

Если обращение за субсидией будет позже начала неотапливаемого сезона, то будет учитываться сумма доходов за два квартала, предшествующих месяцу обращения.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Для пенсионеров учитывается идущий вперед месяц за один от месяца обращения (например, при обращении в августе — сумма пенсии июня).

При подаче документов на получение субсидии на отопительный сезон учитывают доходы за I-II кварталы текущего календарного года.

Субсидии. Фото: скриншот с видео
Субсидии. Фото: скриншот с видео

Получать субсидию имеют право те, у кого в платежках начисляют сумму больше обязательного платежа.

Он зависит от дохода семьи — определяется среднемесячный доход на одного человека и по формуле делится на прожиточный минимум (2589 грн), затем на 2 и умножается на 15%. Число в процентах нужно умножить на общий семейный доход за месяц.

Если коммуналка больше этой суммы — вы можете претендовать на субсидию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине, несмотря на "обещания", выросли цены на коммуналку – за что теперь платить подороже.

Также наш портал информировал субсидия и авто: украинцам подсказали, как не потерять помощь на оплату коммуналки.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, будет влиять на размер пенсии: в ПФУ объяснили возможные изменения добровольных взносов.