Финансовое положение многих украинцев значительно ухудшилось, но никто не отменял необходимость покупать продукты, одежду, лекарства и платить за коммунальные услуги. В последнем случае, некоторым приходится игнорировать платежки, чтобы выжить. Граждане, у которых накопилось немало долгов по коммуналке могут оформить рассрочку. Что это и для чего нужно, рассказали в УК "Центр коммунального сервиса".

Если в домохозяйства накапливается большой долг за коммунальные услуги, который нет возможности уплатить сразу в полном объеме, то потребитель может оформить договор о реструктуризации или другими словами рассрочки. Такая необходимость может возникнуть, например, если человек хочет оформить субсидию, но долг аннулирует это право.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Воспользоваться рассрочкой можно на ряд коммунальных услуг: отопление и горячая вода, централизованное водоснабжение и водоотвод, вывоз бытовых отходов, содержание домов и сооружений и придомовых территорий.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Для заключения договора о реструктуризации необходимо обратится в коммунальное предприятие с соответствующим заявлением и предоставить оригиналы и копии документов:

  • паспорт;
  • карта налогоплательщика (ИНН);
  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

Если договор будет заключать представитель собственника, то необходимо дополнительно предоставить доверенность представителя и его паспорт.

Ранее портал Знай сообщал, тысячи украинцев не получают субсидии, потому что не умеют подавать заявление через компьютер: простая инструкция.

Также наш портал информировал, тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии.

Кроме того, мы писали, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.