По прогнозам экспертов такая тенденция будет продолжаться вплоть до середины лета. После Пасхи цена на куриные яйца будет постепенно снижаться.

Об этом рассказала старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Пашко. ЗаданнымМинфина, ценник на яйцах снизился за месяц с 74,12 грн. до 68,78 грн. за десяток пасхальных яиц.

Цены на яйца, скриншот: Minfin
Цены на яйца, скриншот: Minfin

Пашко считает, что это связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств. Именно они производят примерно половину всего объема яиц в Украине.

Следует также помнить, что поголовье кур-несушек обновляется каждую весну. Впрочем, в 2022 году произошел технологический перерыв, вызванный тяжелой военной ситуацией в стране. Теперь уже начали нестись те курицы-несучки, поголовье которых было восстановлено на предприятиях осенью прошлого года. Следовательно, производство яиц будет расти, а цена на яйца будет падать. [/quote]

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые Института аграрной экономики, прогнозируют постепенное снижение цены до середины лета. Но только в том случае, если не ухудшится ситуация на рынке кормов, также влияющая на цену яиц.

Скриншот ценников на яйца, Минфин.
Скриншот ценников на яйца, Минфин.

Напомним, мы писали, что украинские супермаркеты обновили цены на апельсины, киви и яблоки.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине резко изменились цены на популярный овощ: на 75 гривен за две недели.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине резко подешевели тепличные огурцы, можно "затариваться" на салаты.