В ходе военного положения и мобилизации в Украине (из-за полномасштабной войны, развязанной россиянами 24 февраля 2022 года) работодатели могут получать повестки от Территориальных центров комплектования (ТЦК), касающиеся явки по вызову.

Аудитор Сергей Гонтаровский, специализирующийся на консультировании бизнеса, рассказал, какие шаги должен предпринять работодатель, если получил соответствующий приказ от ТЦК.

работа в офисе, скриншот из видео
работа в офисе, скриншот из видео

Прежде всего, работодатель должен издать приказ (распоряжение) об уведомлении и довести его до сведения работника. Далее копию этого приказа необходимо послать в ТЦК в течение трехдневного срока и не забыть вручить работнику, на которого она была издана, повестку.

В случае, если работник, на которого поступила повестка, временно нетрудоспособен, находится в отпуске или в командировке, работодатель должен в письменном виде уведомить об этом ТЦК и предоставить выписки из распоряжений.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Важно отметить, что нарушение правил ведения военного учета чревато штрафом для работодателей.

В частности, за первое нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 3400 до 5100 грн., а за повторное нарушение в течение года – от 5100 до 8500 грн.

Напомним, что изменится во вручениях повесток с 1 мая 2023 года - ответ юриста: "Теперь, если..."

Как сообщал "Знай.uа", можно ли заполнять повестки "на коленке" и вручать прямо на улице: объяснение юристов

Знай.uа писал, повестки для безработных: как в Украине получают данные о военнообязанных