В Украине идет война и продолжается всеобщая мобилизация из-за российской агрессии. Повестку для уточнения данных в территориальном центре комплектования может получить любой человек призывного возраста от 18 до 60 лет. Однако сейчас достаточно распространена ситуация когда представители ТЦК превышают свои полномочия при выдаче повесток.

Выдача повесток, скриншот: YouTube
Выдача повесток, скриншот: YouTube

Руководитель волонтерского движения «Адвокаты ВСУ» Евгения Рябека и адвокат юридической фирмы «Миллер» Андрей Новак рассказали законно ли заполнять пустые повестки на блокпосте или на улице.

Андрей Новак считает, что выписка и заполнение пустых повесток на улице или на блокпосте не соответствует установленной процедуре. Также он объясняет, что выписывать повестки только начальник ТЦКСП.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Рябека пояснила, что начальник ТЦКСП может находиться на месте вручения, иметь повестку с подписью и печатью. В таком случае заполнение данных призывника на месте – не противозаконно.

"Выдавать повестку на коленке без подписи и штампа – это, конечно, будет незаконно. Но если призывник диктует свои данные, что мешает издающему повестку лицу заполнить их? Нет нормы, что повестка должна быть заполнена только в военкомате", – подчеркнула. она.

Таким образом, на повестке должна быть подпись военного комиссара и печать ТЦК СП.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

Настоящий документ должен вручать уполномоченное лицо. Но ФИО или дата рождения может заполняться из вашего паспорта.