Украинцев активно готовят к тому, что к началу сезона цены на овощи должны существенно снизиться. Это не может не радовать, ведь за последние полгода все позиции на рынке подорожали, поэтому все надежды сейчас на новый урожай из открытого грунта.

Один из овощей даже не дождался сезона и начал дешеветь. Речь идет о болгарском перце. Несмотря на значительный скачок цены в начале апреля, к концу месяца он уже стал более доступным.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Согласно данным портала "Минфин", сейчас средний ценник на овощ установлен на уровне 244,45 грн/кг. Хотя еще в середине месяца крупные сетевые супермаркеты предлагали его по 319 гривен. В сумме желтый перец подешевел почти на 75 гривен, разница ощутимая.

Цены на перец, данные Минфин
Цены на перец, данные Минфин

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Покупателям напомнили, что цена болгарского перца внезапно повысилась в период с марта по середину апреля. Тогда овощ подорожал с 228,96 гривны до 319 гривен, что больше почти на 100 гривен.

Однако начало повышение цен аналитики зафиксировали еще в декабре прошлого года. На тот момент, кстати, практически все овощи начали дорожать. Тогда покупатели отдавали за килограмм перца 137,11. Таким образом, с конца 2022 года по конец апреля овощи стал дороже более чем на 100 гривен.

Динамика роста цен на перец, данные Минфин
Динамика роста цен на перец, данные Минфин

Напомним, что украинские супермаркеты снизили цены на популярную молочку: что можно купить дешевле

Ранее мы писали о том, что в Украине урежут субсидии: еще меньше граждан сможет получать помощь

Как сообщал Знай.ua, сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет: до 2028 года все изменится