Сейчас количество пенсионеров в Украине составляет более 10 миллионов человек, что не сильно радует обычных граждан, работающих при официальном трудоустройстве.

Тем более, это касается не только того, что процент зароботный платы уходит в качестве налога на содержание нескольких пенсионеров. А еще и потому, что с годами размер страхового стажа будет только увеличиваться. Поэтому чтобы выйти на заслуженный отдых, придется хорошенько поработать.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Украинские законодатели предполагают ежегодное увеличение минимального страхового стажа для получения пенсии до 2028 года. Следовательно, начиная с 2023 года, минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию в возрасте 60 лет, будет расти ежегодно.

В 2023 году, чтобы выйти на пенсию в возрасте 60 лет необходимо иметь 30 лет подтвержденного страхового стажа. Если вы за всю свою жизнь отработали меньше обычного, тогда вы сможете "отдохнуть" только после 63 или 65 лет. Те, кому исполнится 63 года, смогут получать пенсию при наличии не менее 20 лет стажа. Лицам, которым исполнится 65 лет следующего года, необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Граждане, которые не наберут необходимый стаж до 65 лет, не смогут получать пенсию, но получат право на социальную помощь от государства.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Планируемое завершение перехода к новым требованиям страхового стажа состоится в 2028 году. Тогда для выхода на пенсию в 60 лет гражданам придется иметь не менее 35 лет стажа. Каждый год будет прибавляться год необходимого стажа для выхода на пенсию.

Напомним, украинцам подсказали, как подать заявление на перерасчет пенсии онлайн: простая инструкция

Как сообщал "Знай.uа", пенсионерам снова повысят выплаты: когда ждать индексации

Знай.uа писал, хотели как лучше, а получилось, как всегда: озвучен реальный размер средней зарплаты в Украине