В Украине перед приходом пасхальных праздников, и даже перед майскими все равно продолжают меняться цены на многие популярные среди народа продукты питания. Уже в ближайшие недели к этому списку может добавиться еще один продукт, на этот раз сладкий - речь идет о меде.

Стоимость меда, по словам экспертов, будет зависеть от того, как пройдет сезон. Если цена за килограмм меда будет меньше двух долларов, то это дело будет нерентабельным и неприбыльным, многие пчеловоды откажутся от него.

Об этом украинским журналистам рассказал пасечник Сергей Папка.

Цены на мед, скриншот: YouTube
Цены на мед, скриншот: YouTube

По словам специалиста, в последнее время украинские пчеловоды почти не сдавали мед на импорт, а вместо этого продавали его и продукты пчеловодства в розницу на территории страны. На импорт шли лишь маленькие партии.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

А вот пасечник Андрей Баскевич отметил, что на сегодняшний день пчеловоды не готовы экспортировать мед, так как для этого много чего необходимо.

"Это и завод по переработке меда, и бумажная волокита, и то, что деньги за проданный мед возвращаются не сразу, а через несколько месяцев", — отметил пасечник Андрей Баскевич.

Он не исключает, что в дальнейшем для совершения экспорта пчеловоды могут объединяться в кооперативы.

Цены на мед, скриншот: YouTube
Цены на мед, скриншот: YouTube

Также пасечник добавил, что сейчас стоимость одного килограмма меда в среднем составляет в Украине 60 гривен, а можно найти также и по 50-53 грн. Хотя он не берется давать прогнозы по ценам на мед в 2023 году, но считает, что справедливой оптовой ценой была бы 75-80 грн/кг.

Напомним, что скрывают от нас этикетки на продуктах: как узнать больше о продукте.

Ранее сообщалось, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Также, есть места, где и по 50 грн добавили: в Украине резко дорожает свинина, больше никаких шашлыков.